Всемирный день окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня. В России эта дата также является Днем эколога. В 2026 году главная глобальная тема праздника посвящена борьбе с изменением климата и призыву к срочным действиям по защите экосистем планеты.
🌲 Мы решили сегодня напомнить ребятам о защите зелёных лёгких нашей планеты — наших лесах от самого страшного врага — огня.
🔥Ежегодно лесные пожары уничтожают огромные лесные площади. В большинстве случаев пожар в лесу возникает по вине человека. Не до конца потушенный костер, брошенный окурок, разбитая стеклянная тара — всё это в сочетании жарой, засухой и ветром может привести к возгоранию. Иногда пожар может возникнуть и по природным причинам,например от удара молнии. ⚡Так возникают верховые пожары.В огне гибнут не только деревья, гибнут животные, птицы, а иногда и люди. Из-за невозможности во время предотвратить или остановить такой пожар могут сгореть целые населённые пункты. На восстановление лесного массива могут уйти целые годы.
🌳🔥Сегодня ребята из школьного лагеря узнали от чего могут возникнуть лесные пожары и каких видов они бывают, чем опасен каждый из них и как с ними борются пожарные. Что делать если ты оказался в зоне лесного пожара, как можно спастись и вызвать помощь.
🌲Соблюдая простые правила мы можем сохранить наши леса!




Другие новости
21 июня — Международный день цветка. (Цепелевский ДК)
«От сердца к сердцу » (Цепелевский ДК)
«Люди разные важны» (Цепелевский ДК)