1 Марта — День Памяти и Воинской славы бойцов шестой роты
В Подгороднем Доме культуры прошел урок мужества «Рота, ушедшая в бессмертие», посвященный памяти шестой роты.
Ведущие рассказали детям о подвиге молодых ребят.
Двадцать пять лет назад произошел один из самых жестоких боев 21 века – бой у высоты 776. В ходе этого боя почти полностью погибла 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка из состава знаменитой 76-й Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Погибла, но не отступила, стояла насмерть, выполняя поставленную задачу! Несмотря на подавляющее численное превосходство, боевики в течение долгого времени не могли прорваться сквозь позиции роты, умело оборонявшейся при поддержке артиллерии. Чтобы вырваться из окружения, боевики шли напролом, не считаясь с потерями. Почти каждая атака, заканчивалась ожесточенной рукопашной схваткой.
В бою погибло 84 десантника, в том числе 13 офицеров. Из всей роты в живых остались только 6 бойцов, и один из них наш земляк Христолюбов Роман Анатольевич.
Указом президента Российской Федерации 22 десантникам 6-й роты за проявленное мужество и героизм было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно)
Среди погибших в том страшном бою были наши земляки — Гвардии рядовой Некрасов Алексей Анатольевич, Гвардии ефрейтор Сокованов Василий Николаевич,
Гвардии рядовой Белых Денис Игоревич,
Гвардии рядовой Ердяков Роман Сергеевич — все они награждены Орденом Мужества (посмертно). В их честь названы улицы города, в учебных заведениях открыты мемориальные доски.
Ребята почтили память погибших героев-десантников минутой молчания.
www klub43.ru
Другие новости
Акция «Зарядка » Мы вместе». (Цепелевский ДК)
Здоровье — это первое богатство! (Цепелевский ДК)
«Огородные состязания». (Цепелевский ДК)