15 октября 1967 г. В г. Волгоград в память о великой битве за город на Волге был открыт историко- мемориальный комплекс Мамаев курган. Именно этому событию было посвящено сегодняшнее мероприятие в музее.
Ребята узнали, что Мама́ев курга́н — это возвышенность на правом берегу реки Волги , где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года. Тогда это место называлось «Высота- 102».
Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда.
12 июня 2008 года на Красной площади в Москве были подведены итоги конкурса «7 чудес России». По результатам голосования Мамаев курган вошёл в число семи российских чудес.
Идея воздвигнуть в городе-герое Волгограде величественный монумент в память Сталинградской битвы возникла сразу же по окончании боевых действий. С 1945–1955 гг. в стране проводился конкурс на его проект, и в результате автором и руководителем авторского коллектива строителей стал народный художник СССР скульптор Е.В. Вучетич, главным архитектором — Я.Б. Белопольский.
Создавая известный мемориал, авторы стремились воссоздать образы героических защитников Отечества, сделать очевидным для потомков их огромное желание победить; ощутить на себе атмосферу боевых действий великой битвы на Волге, дать возможность современнику почувствовать себя участником Сталинградской битвы
Другие новости
Игровая программа «В спортивном теле — здоровый дух» (Русановский ДК)
Экологический час «Покормите птиц зимой» Тохтинский ДК
Познавательно — игровая программа для детей «Старый Новый год спешит к нам в гости» Тохтинский ДК